7 de febrero de 2011

Premio Hugo




Los Premios Hugo o Science Fiction Achievement Awards son una serie de importantes galardones otorgados a obras de ciencia ficción o en menor grado fantasía, así como a artistas gráficos, guionistas, editores, etc. Tuvo una gran relevancia en las décadas de los 60 y 70, pero progresivamente ha ido perdiendo prestigio en beneficio de otros premios.
El premio Hugo recibe su nombre en honor a Hugo Gernsback, fundador de la pionera revista de ciencia ficción, Amazing Stories y de la invención del término ciencia ficción.
Los premios se conceden anualmente desde 1953 en la Convención mundial de ciencia ficción (Worldcon). En cada edición se crea la Sociedad mundial de ciencia ficción (WSFS), cuyos miembros participan en la selección previa, una selección de cinco candidatos y un ganador final en cada categoría. Normalmente se celebra en verano (agosto o septiembre), en las costas este u oeste de los EE.UU. Los premios a obras son otorgados en el año siguiente a la publicación de las mismas, y los premios a personas se conceden, igualmente, por la labor realizada en el año previo a la concesión del premio.


Los premios Hugo a novela

Los premios Hugo a la mejor novela son unos premios otorgados a obras literarias de ciencia ficción o fantasía de una longitud de más de 40.000 palabras. Los premios de un año recaen sobre obras publicadas durante el año anterior.
Existen no obstante algunos galardones retrospectivos para años anteriores a la fecha de creación del premio o en los que no se otorgaron por alguna razón.

1953 - El hombre demolido (The Demolished Man), Alfred Bester
1954 - Véase premios retrospectivos
1955 - La máquina de la eternidad (They'd Rather Be Right), Mark Clifton & Frank Riley
1956 - Estrella doble (Double Star), Robert A. Heinlein
1957 - Este año no se ofreció el premio a la categoría de novela
1958 - El gran tiempo (The Big Time), Fritz Leiber
1959 - Un caso de conciencia (A Case of Conscience), James Blish
1960 - Tropas del espacio (Starship Troopers), Robert A. Heinlein
1961 - Cántico por Leibowitz (A Canticle for Leibowitz), Walter M. Miller
1962 - Forastero en tierra extraña (Stranger in a Strange Land), Robert A. Heinlein
1963 - El hombre en el castillo (The Man in the High Castle), Philip K. Dick
1964 - Estación de tránsito (Way Station), Clifford D. Simak
1965 - El planeta errante (The Wanderer), Fritz Leiber
1966 - Ex-equo:
.............................Tú, el inmortal (...And Call Me Conrad), Roger Zelazny
.............................Dune, Frank Herbert
1967 - La luna es una cruel amante (The Moon is a Harsh Mistress), Robert A. Heinlein
1968 - El señor de la Luz (Lord of Light), Roger Zelazny
1969 - Todos sobre Zanzíbar (Stand on Zanzibar), John Brunner
1970 - La mano izquierda de la oscuridad (The Left Hand of Darkness), Ursula K. Le Guin
1971 - Mundo Anillo (Ringworld), Larry Niven
1972 - A vuestros cuerpos dispersos (To your scattered bodies go ), Phillip José Farmer
1973 - Los propios dioses (The Gods Themselves), Isaac Asimov
1974 - Cita con Rama (Rendezvous with Rama), Arthur C. Clarke
1975 - Los desposeídos (The Dispossessed), Ursula K. Le Guin
1976 - La guerra interminable (The Forever War), Joe Haldeman
1977 - Donde solían cantar los dulces pájaros (Where Late the Sweet Birds Sang), Kate Wilhelm - Nueva traducción bajo el título: La estación del crepúsculo (2009)
1978 - Pórtico (Gateway ), Frederik Pohl
1979 - Serpiente del sueño (Dreamsnake), Vonda McIntyre
1980 - Fuentes del paraíso (The Fountains of Paradise), Arthur C. Clarke
1981 - La reina de la nieve (The Snow Queen), Joan D. Vinge
1982 - La estación Downbelow (Downbelow Station), C. J. Cherryh
1983 - Los límites de la Fundación, (Foundation's Edge), Isaac Asimov
1984 - Marea estelar (Startide Rising), David Brin
1985 - Neuromante, (Neuromancer), William Gibson
1986 - El juego de Ender (Ender's Game), Orson Scott Card
1987 - La voz de los muertos (Speaker for the Dead), Orson Scott Card
1988 - La rebelión de los pupilos (The Uplift War), David Brin
1989 - Cyteen (Cyteen), C. J. Cherryh
1990 - Hyperion (Hyperion), Dan Simmons
1991 - El juego de los Vor (The Vor Game), Lois McMaster Bujold
1992 - Barrayar (Barrayar), Lois McMaster Bujold
1993 - Ex-aequo:
...............................Un fuego sobre el abismo (A Fire Upon the Deep), Vernor Vinge
...............................El libro del día del juicio final (Doomsday Book), Connie Willis
1994 - Marte Verde, (Green Mars), Kim Stanley Robinson
1995 - Danza de espejos (Mirror Dance), Lois McMaster Bujold
1996 - La era del diamante (The Diamond Age), Neal Stephenson
1997 - Marte Azul (Blue Mars), Kim Stanley Robinson
1998 - Paz interminable (Forever Peace), Joe Haldeman
1999 - Por no mencionar al perro (To Say Nothing of the Dog), Connie Willis
2000 - Un abismo en el cielo (A Deepness in the Sky), Vernor Vinge
2001 - Harry Potter y el cáliz de fuego (Harry Potter and the Goblet of Fire), J.K. Rowling
2002 - American Gods, Neil Gaiman
2003 - Homínidos (Hominids), Robert J. Sawyer
2004 - Paladín de almas (Paladin of Souls), Lois McMaster Bujold
2005 - Jonathan Strange y el señor Norrell (Jonathan Strange & Mr Norrell), Susanna Clarke
2006 - Spin, Robert Charles Wilson
2007 - Al final del arco iris (Rainbows End), Vernor Vinge
2008 - El Sindicato de Policía Yiddish (The Yiddish Policemen’s Union), Michael Chabon
2009 - The graveyard book (The graveyard book), Neil Gaiman
2010 - The City & The City, China Miéville y The Windup Girl,Paolo Bacigalupi

Premios retrospectivos
Otorgados cincuenta años después de la publicación de los libros:

1946 - Retro año 1996: El mulo (The Mule), Isaac Asimov
1951 - Retro año 2001: El granjero de las estrellas (Farmer in the Sky), Robert A. Heinlein
1954 - Retro año 2004: Fahrenheit 451 (Fahrenheit 451), Ray Bradbury



Premio Hugo a la mejor novela corta

Los premios Hugo a la mejor novela corta son unos premios otorgados a obras literarias de ciencia ficción o fantasía de una longitud de entre 17.500 y 40.000 palabras.


1946 - Véase premios retrospectivos
1955 - The Darfsteller, Walter M. Miller
1967 - El último castillo (The Last Castle), Jack Vance
1968 - Ex-aequo:
...............................El vuelo del dragón (Weyr Search), Anne McCaffrey
...............................Jinetes del salario púrpura (Riders of the Purple Wage), Philip José Farmer
1969 - Alas nocturnas (Nightwings), Robert Silverberg
1970 - Nave de sombras (Ship of Shadows), Fritz Leiber
1971 - Aciago encuentro en Lankhmar (Ill Met in Lankhmar), Fritz Leiber
1972 - La reina del aire y la oscuridad (The Queen of Air and Darkness), Poul Anderson
1973 - El nombre del mundo es Bosque (The Word for World is Forest), Ursula K. Le Guin
1974 - La muchacha que estaba conectada (The Girl Who Was Plugged In), James Tiptree Jr.
1975 - Una canción para Lya (A Song for Lya), George R. R. Martin
1976 - El regreso del verdugo (Home Is the Hangman), Roger Zelazny
1977 - Ex-aequo:
...............................Por cualquier otro nombre (By Any Other Name), Spider Robinson
...............................Houston, Houston, ¿me recibe? (Houston, Houston, Do You Read?), James Tiptree Jr.
1978 - Danza estelar (Stardance), Spider Robinson & Jeanne Robinson
1979 - La persistencia de la visión (The Persistence of Vision), John Varley
1980 - Enemigo mío (Enemy Mine), Barry B. Longyear
1981 - El dorsai perdido (Lost Dorsai), Gordon R. Dickson
1982 - El juego de Saturno (The Saturn Game), Poul Anderson
1983 - Almas (Souls), Joanna Russ
1984 - Cascade Point, Timothy Zahn
1985 - Pulse Enter (Press Eenter), John Varley
1986 - 24 vistas del monte Fuji, por Hokusai (24 Views of Mt. Fuji, by Hokusai), Roger Zelazny
1987 - Gilgamesh in the Outback, Robert Silverberg
1988 - Ojo por ojo (Eye for Eye), Orson Scott Card
1989 - El último de los Winnebago (The Last of the Winnebagos), Connie Willis
1990 - Las montañas de la aflicción (The Mountains of Mourning), Lois McMaster Bujold
1991 - El engaño Hemingway (The Hemingway Hoax), Joe Haldeman
1992 - Mendigos en España (Beggars in Spain), Nancy Kress
1993 - Bill Percebe, el espacial (Barnacle Bill the Spacer), Lucius Shepard
1994 - En las tierras del fondo (Down in the Bottomlands), Harry Turtledove
1995 - Siete vistas de la garganta Olduvai (Seven Views of Olduvai Gorge), Mike Resnick
1996 - The Death of Captain Future, Allen Steele
1997 - Sangre de dragón (Blood of the Dragon), George R. R. Martin
1998 - ...Where Angels Fear to Tread, Allen Steele
1999 - Oceánico (Oceanic), Greg Egan
2000 - The Winds of Marble Arch, Connie Willis
2001 - Terraformar la Tierra (The Ultimate Earth), Jack Williamson
2002 - Acelerados en el Instituto Fairmont (Fast Times at Fairmont High), Vernor Vinge
2003 - Coraline (Coraline), Neil Gaiman
2004 - El monstruo de las galletas (The Cookie Monster), Vernor Vinge
2005 - The Concrete Jungle, Charles Stross
2006 - Infiltrado (Inside Job), Connie Willis
2007 - A Billion Eves, Robert Reed
2008 - All Seated on the Ground, Connie Willis
2009 - The Erdmann Nexus, Nancy Kress
2010 - The Island, Peter Watts

Premios retrospectivos
Otorgados cincuenta años después de la publicación de los libros:

1946 (otorgado en 1996) - Rebelión en la granja ("Animal Farm"), George Orwell
1951 (otorgado en 2001) - El hombre que vendió la luna ("The Man Who Sold the Moon"), Robert A. Heinlein
1954 (otorgado en 2004) - Un caso de conciencia ("A Case of Conscience"), James Blish



Premio Hugo al mejor relato

Los premios Hugo al mejor relato son unos premios otorgados a obras literarias de ciencia ficción o fantasía de una longitud de entre 7.500 y 17.500 palabras.


1946 - Véase premios retrospectivos
1955 - The Darfsteller, Walter M., Miller Jr.
1956 - Exploration Team, Murray Leinster
1959 - The Big Front Yard, Clifford D. Simak
1967 - The Last Castle, Jack Vance
1968 - Gonna Roll the Bones, Fritz Leiber
1969 - The Sharing of Flesh, Poul Anderson
1973 - Goat Song, Poul Anderson
1974 - The Deathbird, Harlan Ellison
1975 - Adrift Just Off the Islets of Langerhans: Latitude 38° 54' N, Longitude 77° 00' 13" W, Harlan Ellison
1976 - The Borderland of Sol, Larry Niven
1977 - El hombre bicentenario The Bicentennial Man, Isaac Asimov
1978 - Eyes of Amber, Joan D. Vinge
1979 - La luna del cazador Hunter's Moon, Poul Anderson
1980 - Sandkings, George R. R. Martin
1981 - The Cloak and the Staff, Gordon R. Dickson
1982 - Unicorn Variation, Roger Zelazny
1983 - Fire Watch, Connie Willis
1984 - Música en la sangre Blood Music, Greg Bear
1985 - Bloodchild, Octavia E. Butler
1986 - Paladin of the Lost Hour, Harlan Ellison
1987 - Permafrost, Roger Zelazny
1988 - Buffalo Gals, Won't You Come Out Tonight, Ursula K. Le Guin
1989 - Schrödinger's Kitten, George Alec Effinger
1990 - Enter a Soldier. Later: Enter Another, Robert Silverberg
1991 - The Manamouki, Mike Resnick
1992 - Gold, Isaac Asimov
1993 - The Nutcracker Coup, Janet Kagan
1994 - Georgia on My Mind, Charles Sheffield
1995 - The Martian Child, David Gerrold
1996 - Think Like a Dinosaur, James Patrick Kelly
1997 - Bicycle Repairman, Bruce Sterling
1998 - We Will Drink a Fish Together..., Bill Johnson
1999 - Taklamakan, Bruce Sterling
2000 - 1016 to 1, James Patrick Kelly
2001 - Millennium Babies, Kristine Kathryn Rusch
2002 - El infierno es la ausencia de Dios Hell Is the Absence of God, Ted Chiang
2003 - Slow Life, Michael Swanwick
2004 - Legions in Time, Michael Swanwick
2005 - The Faery Handbag, Kelly Link
2006 - Two hearts, Peter S. Beagle
2007 - The Djinn's Wife, Ian McDonald
2008 - The Merchant and the Alchemist's Gate, Ted Chiang
2009 - Shoggoths in bloom, Elizabeth Bear
2010 - Palimpsest, Charles Stross

Premios retrospectivos
Otorgados cincuenta años después de la publicación de los libros:

1946 (otorgado en 1996) - First Contact, Murray Leinster
1951 (otorgado en 2001) - The Little Black Bag, C. M. Kornbluth
1954 (otorgado en 2004) - Earthman, Come Home, James Blish



Premio Hugo al mejor relato corto

Los premios Hugo al mejor relato corto son unos premios otorgados a obras literarias de ciencia ficción o fantasía de una longitud de menos de 7.500 palabras.


1946 - Véase premios retrospectivos
1954 - La Historia de Amor de Sara y Fran, Sara B.B. y Fran P.V.
1955 - Artefacto (Allamagoosa), Eric Frank Russell
1956 - La estrella (The Star), Arthur C. Clarke
1958 - Todos los mares llenos de ostras (Or All the Seas with Oysters), Avram Davidson
1959 - Tren infernal (That Hell-Bound Train), Robert Bloch
1960 - Flores para Algernon (Flowers for Algernon), Daniel Keyes
1961 - El último viaje (The Longest Voyage), Poul Anderson
1962 - Serie Invernáculo (Hothouse series), Brian W. Aldiss
1963 - Hombres y dragones (The Dragon Masters), Jack Vance
1964 - No hay tregua con los reyes (No Truce With Kings), Poul Anderson
1965 - Soldado, no preguntes (Soldier, Ask Not), Gordon R. Dickson
1966 - ¡Arrepiéntete, Arlequín!, dijo el señor Tic-tac ('Repent, Harlequin!' Said the Ticktockman), Harlan Ellison
1967 - Estrella de neutrones (Neutron Star), Larry Niven
1968 - No tengo boca y debo gritar (I Have No Mouth, and I Must Scream), Harlan Ellison
1969 - La bestia que gritaba amor en el corazón del universo (The Beast that Shouted Love at the Heart of the World), Harlan Ellison
1970 - El tiempo considerado como una hélice de piedras semipreciosas (Time Considered as a Helix of Semi-Precious Stones), Samuel R. Delany
1971 - Escultura lenta (Slow Sculpture), Theodore Sturgeon
1972 - Ex-aequo:
...............................Luna inconstante (Inconstant Moon), Larry Niven
...............................Eurema's Dam, R. A. Lafferty
1973 - La reunión (The Meeting), Frederik Pohl y C. M. Kornbluth
1974 - Los que se alejan de Omelas (The Ones Who Walk Away from Omelas), Ursula K. Le Guin
1975 - El hombre del agujero (The Hole Man), Larry Niven
1976 - ¡Coge ese zepelín! (Catch That Zeppelin!), Fritz Leiber
1977 - Tricentenario (Tricentennial), Joe Haldeman
1978 - Jeffty tiene cinco años (Jeffty Is Five), Harlan Ellison
1979 - Casandra (Cassandra), C. J. Cherryh
1980 - El camino de la Cruz y el Dragón (The Way of Cross and Dragon), George R. R. Martin
1981 - La gruta de los ciervos danzarines (Grotto of the Dancing Deer), Clifford D. Simak
1982 - El pusher (The Pusher), John Varley
1983 - Melancholy Elephants, Spider Robinson
1984 - Voces (Speech Sounds), Octavia E. Butler
1985 - The Crystal Spheres, David Brin
1986 - La paradoja de Fermi (Fermi and Frost), Frederik Pohl
1987 - Tangentes (Tangents), Greg Bear
1988 - Why I Left Harry's All-Night Hamburgers, Lawrence Watt-Evans
1989 - Kirinyaga (Kirinyaga), Mike Resnick
1990 - Tetas (Boobs), Suzy McKee Charnas
1991 - Los osos descubren el fuego (Bears Discover Fire), Terry Bisson
1992 - Caminata al sol (A Walk in the Sun), Geoffrey A. Landis
1993 - Incluso la Reina (Even the Queen), Connie Willis
1994 - Muerte en el Nilo (Death on the Nile), Connie Willis
1995 - No hay mayor ciego... (None So Blind), Joe Haldeman
1996 - The Lincoln Train, Maureen F. McHugh
1997 - Ex-aequo:
...............................The Soul Selects Her Own Society: Invasion and Repulsion: A Chronological Reinterpretation of Two of Emily Dickinson's
...............................Poems: A Wellsian Perspective, Connie Willis
1998 - Las cuarenta y tres dinastías de Antares (The 43 Antarean Dynasties), Mike Resnick
1999 - The Very Pulse of the Machine, Michael Swanwick
2000 - Scherzo con tiranosaurio (Scherzo with Tyrannosaur), Michael Swanwick
2001 - Different Kinds of Darkness, David Langford
2002 - El perro dijo guau-guau (The Dog Said Bow-Wow), Michael Swanwick
2003 - Caer en Marte (Falling Onto Mars), Geoffrey A. Landis
2004 - Estudio en esmeralda (A Study in Emerald), Neil Gaiman
2005 - Viajes con mis gatos (Travels with My Cats), Mike Resnick
2006 - Tk'tk'tk, David D. Levine
2007 - Impossible Dreams, Timothy Pratt
2008 - Tideline, Elizabeth Bear
2009 - Exhalation, Ted Chiang
2010 - Bridesicle, Will McIntosh

Premios retrospectivos
Otorgados cincuenta años después de la publicación de los libros:

1946 (otorgado en 1996) - Uncommon Sense, de Hal Clement
1951 (otorgado en 2001) - Servir al hombre (To Serve Man), de Damon Knight
1954 (otorgado en 2004) - Los nueve mil millones de nombres de Dios (The Nine Billion Names of God), de Arthur C. Clarke


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada